Weby shortcut
Logo NEAF
Logo UFG
original_facebook
original_YoutubePlay

Equipe Executora

Atualizado em 05/10/15 22:01.

A equipe técnica conta com profissionais de diferentes formações acadêmicas, cuja pluralidade permite desenvolver um trabalho multi e interdisciplinar, associando entre si os saberes e as experiências específicas de cada área, porém, mantendo as especificidades metodológicas de cada uma delas, o que propiciará maior riqueza e profundidade ao trabalho proposto tendo em vista a horizontalidade das ações e processos agroecológicos, que prevê atuação multifacetada, plural, não estando segmentada apenas numa área do saber.

A seguir um quadro descritivo da função de cada membro da equipe:

 

COORDENADOR:

- Hildeu Ferreira Assunção. http://lattes.cnpq.br/3389842520223973

(Tem experiência na área de Agronomia, com ênfase em modelagem e simulação, aplicada principalmente a produção vegetal, energia da biomassa, monitoramento ambiental, pluviometria direcional e agroecologia. É membro do Núcleo de Estudos, Pesquisa e Extensão em Agroecologia e Agricultura Familiar da Universidade Federal de Goiás).

 

COLABORADORES:

Alécio Perini Martins. http://lattes.cnpq.br/4037183605742666

(colaboração em atividades de geoinformação para fins de planejamento ambiental e gestão de recursos hídricos).

 

Alessandro Martins. http://lattes.cnpq.br/8534484853561082

(colaboração em atividades envolvendo análise de resíduos agroindustriais).

 

Carlos Alexandre Gomes. http://lattes.cnpq.br/9346087418658759

(Uso e manejo da água no sistema solo planta, para fins de irrigação).

 

- Cátia Regina Assis Almeida Leal. http://lattes.cnpq.br/7671741132701236

(Orientação pedagógica dos grupos de trabalho. Educação popular rural. Resgate de cultura popular).

 

- Darly Geraldo de Sena Júnior. http://lattes.cnpq.br/6005230354445845

 (Tem experiência na área de Engenharia Agrícola, com ênfase em Agricultura de Precisão, atuando principalmente nos seguintes temas: agricultura de precisão, processamento de imagens, visão artificial e plantio direto).

 

- Dinalva Donizete Ribeiro. http://lattes.cnpq.br/3182325621648634

(Assessoria em planejamento territorial de unidades produtivas, visando a alimentação e soberania alimentar).

 

- Evandro César Clemente. http://lattes.cnpq.br/8634079545873551

(atuando principalmente nos seguintes temas: efeitos sócio-espaciais dos sistemas agroindustriais, associativismo, políticas públicas, dinâmica regional, sustentabilidade sócio-ambiental na agricultura).

 

- Flávio Pereira Diniz. http://lattes.cnpq.br/0633847263637503

(colaboração com aplicações de métodos de trabalho em metodologias participativas).

 

- Francisco Solano Araujo Matos http://lattes.cnpq.br/0960611004118450

(colaboração em extensão rural com orientação no controle de doenças vegetais).

 

- Frederico Augusto Guimaraes Guilherme http://lattes.cnpq.br/6514433986706275

(recuperação deáreas degradadas; utilização de resíduos na agricultura e projetos sustentáveis).

 

- Jorge Luís Sousa Ferreira http://lattes.cnpq.br/1438796673081557

(análises químicas de resíduos orgânicos e efeitos de suas aplicações na agricultura; manejo agroecológico do solo).

 

- José Hortêncio Mota http://lattes.cnpq.br/7810144355065333

(atividades envolvendo consórcios de plantas medicinais e hortaliças, manejo agroecológico de hortaliças).

 

- Leandro Flávio Carneiro http://lattes.cnpq.br/4852226296963338

(Atua  com área de concentração em produção vegetal, ministrando as disciplinas de Fertilidade do Solo em sistemas agrícolas e Nutrição Mineral de Plantas).

 

- Mariana Crepaldi de Paula. http://lattes.cnpq.br/7368487382576901

(colaboração em atividades de desenvolvimento local, organização do espaço, agrofloresta, ecossistemas brasileiros, apicultura e abelhas nativas sem ferrão, ecologia, biologia, manejo florestal não madeireiro para fins de uso agroecológico).

 

- Mariza Souza Dias. http://lattes.cnpq.br/2946585161094619

(colaboração em atividade de metodologia participativa em processos de planejamento e extensão).

 

- Paulo Hellmeister Filho. http://lattes.cnpq.br/4391389845941028

 (atuando principalmente nos seguintes temas: medicina veterinária preventiva e gestão ambiental aplicada à sistemas sustentáveis de produção animal, avicultura agroecológica, agricultura familiar e permacultura).

 

- Raquel Maria de Oliveirahttp://lattes.cnpq.br/793960475590393

(atuação em conservação de espécies arbóreas ameaçadas, manejo de áreas naturais protegidas, Bacias Hidrográficas e Indicadores sócioambientais em Assentamentos rurais).

 

- Robson Schaff Corrêa. http://lattes.cnpq.br/590035063925081

(colaboração em atividades de silvicultura e agrofloresta).

 

- Tatiane Melo de Lima. http://lattes.cnpq.br/4653534899413602

 (colaboração com técnicas e práticas de extensão rural participativa e organização dos agricultores).

 

- Vera Lúcia Banys. http://lattes.cnpq.br/0086763325318228

 (atuação em avaliação de alimentos alternativos para ruminantes, atuando em avaliação de forrageiras para bovinos de corte na região Centro-oeste, sistemas consorciados (gramíneas e leguminosas) e integração lavoura-pecuária).

 

Bolsistas:

 - Jamile dos santos.

Graduada em Engenharia Florestal - (bolsa EXP-C).

- João Antônio Neves. 

Graduado em Gestão Ambiental- (bolsa EXP-C).

- Murillo Georgio Pereira.

 Graduado em História - (bolsa EXP-C).

 

- Camila Duran.

 Graduando Ciências Biológicas (bolsa ATP-B).

- Douglas Cavalcante dias.

Graduado em Farmácia (bolsa ATP-B).

- Eudson Feitosa Paiva .

Graduando Agronomia (bolsa ATP-B).

- Felipe Roncatto Vicentin .

 Graduando Medicina Veterinária (bolsa ATP-B).

- Poliana Pereira de Jesus.

 Graduando Agronomia (bolsa ATP-B).

 - Mariele Oliveira.

 Graduando Psicologia (bolsa ATP-B).

 

 - Denis Charles.

 Graduando Administração (Voluntário).

- Bruno Rodrigues.

 Graduando Agronomia  (Voluntário).

 

Listar Todas Voltar